National und international erfolgreiche VfR-Büttgen-Radsportler

Jürgen Abels
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1971 DM
Varel
4er Straße
Junioren
1
1971 DM
Saarbrücken
4er Bahn
Junioren
1
Helmuth Becker
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1971 DM
Saarbrücken
4er Bahn
Junioren
1
Andreas Beikirch
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1988 WM Junioren
Odense/DK
Punktefahren
Bahn
1
2003 EM
Amsterdam
2er Mannschaft
Bahn
1
2001 – 2005 Weltpokal Steher
Bahn
1
1987 DM Junioren
Hannover
4er Bahn 1
1988 DM Junioren
Linkenheim
4er Bahn 1
1989 DM
Hannover
2er Mannschaft
Bahn
1
1992 DM
Oberhausen (Baden)
2er Mannschaft
Bahn
1
1993 DM
Cottbus
Punktefahren
Bahn
1
1995 DM
Öschelbrunn
2er Mannschaft
Bahn
1
1996 DM
Hannover
2er Mannschaft
Bahn
1
1996 DM
Köln
Punktefahren
Bahn
1
2000 DM
Hamburg
2er Mannschaft
Bahn
1
2006 DM
Cottbus
2er Mannschaft
Bahn
1
Peter Billigmann
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1971 DM
Varel
4er Straße
Junioren
1
Oliver Dercks
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1998 WM Junioren
Havanna
(Kuba)
4er Mannschaft
Bahn
1
Maria Dinter
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2001 DM
Forst
(Brandenburg)
Frauen 1
Markus Fothen

(bis 1997 VfR, dann BTV und Profi)

Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2003 WM
Hamilton
(Kanada)
Einzelzeitfahren
Straße U23
1
1999 WM
Athen
4er Bahn
Junioren
2
1997 DM Einerverfolgung
Bahn Junioren
1
1999 DM
Bergheim
Einzelzeitfahren
Straße Junioren
1
Hans Peter Gockel
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1971 DM
Varel
4er Straße
Junioren
1
1971 DM
Saarbrücken
4er Bahn
Junioren
1
1971 DM
Saarbrücken
2er Mannschaft
Bahn Junioren
1
Udo Hempel
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1968 Olympia
Mexiko
4er Bahn 2
1972 Olympia
München
4er Bahn 1
1970 WM
Leicester
4er Bahn 1
1971 WM
Varese
4er Bahn 3
1968 – 1982 DM Sprint-Profi
Omnium
2er-Mannschaft
8x DM
Hans Gerd Hünerbein
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1969 DM
Ahrweiler
4er Bahn
Junior
1
Friedhelm Kirchhartz
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1969 DM
Oberhausen
(Baden)
4er Bahn
Junioren
1
1970 DM
Nürnberg
500m Zeitfahren
Bahn Junioren
1
Thomas Kruchen
Boris Langel
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1993 DM
Forst
(Brandenburg)
4er Straße
Junioren
1
Jörg von Livonius
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1993 DM
Solingen
4er Bahn
Junioren
1
Rudi Michalsky
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1969 DM
Oberhausen
(Baden)
4er Bahn
Junioren
1
Gerd Müller
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1988 DM
Essen-Kettwig
4er Straße
Junioren
1
Daniel Petersen
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2010 Europacup
Büttgen
Straße
Handbiker
U23
2
2012 DM Paratriathlon
TRI 1-
SuperSprint
1
Jan Radermacher
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2007 DM
Köln
2er Mannschaft
Bahn Jugend
1
2008 DM
Büttgen
Punktefahren
Bahn Junioren
1
2009 WM
Moskau
Madison Bahn
Junioren
10
2009 WM
Moskau
Scratch Bahn
Junioren
14
Michael Remscheid
Regina Rettke
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1998 WM
Havanna
(Kuba)
1er Verfolgung
Bahn
Juniorinnen
3
1994 DM
München
1er Verfolgung
Bahn
Juniorinnen
1
1994 DM
Solingen
1er Verfolgung
Bahn
Juniorinnen
1
Oliver Rosenstein
Daniel Scherring
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2008 DM
Büttgen
Sprint Bahn
Jugend
1
Nils Schomber
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2010 DM 4er Verfolgung
Bahn Jugend
1
2010 DM 4er Zeitfahren
Straße Jugend
1
2011 DM 4er Verfolgung
Bahn Junioren
1
2011 DM
Berlin
Omnium Bahn
Junioren
1
2011 WM
Moskau
4er Verfolgung
Bahn Junioren
4
2011 WM
Moskau
1er Verfolgung
Bahn Junioren
6
2011 DM
Luckau
Einzelzeitfahren
Straße Junioren
1
2012 EM
Portugal
Einzelverfolgung
Bahn
2
2012 EM
Portugal
Mannschafts-
verfolgung
Bahn
3
2012 DM Einerverfolgung
Bahn
1
2012 DM Madison 1
Heinz Schorn
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1967 DM
Fraulautern
1er Straße
Jugend
1
1969 DM
Oberhausen
(Baden)
4er Bahn
Jugend
1
Günther Schumacher
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1972 Olympia
München
4er Bahn 1
1976 Olympia
Montreal
4er Bahn 1
1973 WM
San Sebastian
4er Bahn 1
1974 WM
San Sebastian
4er Bahn 1
1975 WM
Lüttich
4er Bahn 1
1977 WM
San Cristobal
4er Bahn 2
1977 WM
San Cristobal
1000m
Zeitfahren
2
1971 –
1985
DM Amateure div 10x DM
1971 –
1985
DM Elite div 3x DM
1973 Sportler
des Jahres
(Mannschaft)
   
1976 Sportler
des Jahres
(Mannschaft)
   
Johannes Schwelm
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1988 DM
Essen-Kettwig
4er Straße
Junioren
1
Max Stahr
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2005 DM
Cottbus
1er Straße
Schüler
1
2006 DM
Cottbus
500m Zeitfahren
Bahn Jugend
1
2007 DM
Berlin
500m Zeitfahren
Bahn Jugend
1
2007 DM
Berlin
Punktefahren
Bahn Jugend
1
2009 DM
Erfurt
Punktefahren
Bahn Junioren
1
2009 DM
Parchim
1er Straße
Junioren
1
2009 DM
Erfurt
Madison
Bahn
Junioren
1
2007 Europ.
Jugend-
Olympiade
Belgrad
Kriterium
Straße
Jugend
3
2008 WM
Kapstadt
(Südafrika)
Omnium
Bahn
Junioren
5
2009 WM
Moskau
Madison
Bahn
Junioren
10
2009 WM
Moskau
Punktefahren
Bahn Junioren
7
Ralf Stambula
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1971 DM
Varel
4er Straße
Junioren
1
1971 DM
Saarbrücken
4er Bahn
Junioren
1
Holger Strecker
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1988 DM
Linkenheim
4er Bahn
Junioren
1
1988 DM
Essen-Kettwig
4er Straße
Junioren
1
Ina-Yoko Teutenberg
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1990 WM
Junioren
Punktefahren
Bahn
1
1990 WM
Junioren
Straße 1
1992 WM
Junioren
Punktefahren
Bahn
1
2009 DM Straße 1
Lars Teutenberg

(bis .... im VfR Trikot)

Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1988 DM
Linkenheim
4er Bahn Junioren 1
2001 DM
Büttgen
2er Mannschaft
Bahn
1
Andreas Thelen
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
1995 WM
Junioren
Sprint Bahn 1
1995 WM
Junioren
Team-Sprint
Bahn
1
1995 DM
Junioren
Sprint Bahn 1
Tobias Wächter
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2004 DM
Cottbus
Sprint
Bahn
Junioren
1
Lars Witte
Jahr Wettbewerb Disziplin Platz
2013 DM 4er Verfolgung
Bahn Jugend
2